Concluso ad Omaha il turno delle batterie eliminatorie della terza giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials. Nella notte italiana le semifinali e le finali, in palio 8 pass olimpici individuali.
BATTERIE
Katie Ledecky nuota le batterie dei 200 stile libero (1.57.58) in assoluto controllo per poter gestire al meglio la prova dei 1500 stile libero in programma a fine turno, miglior tempo per Leah Smith (1.57.52). Hanno rinunciato alla gara, Simone Manuel, Olivia Smoliga e Catie DeLoof. La pluri.-campionessa olimpica copre i 1500 stile libero in 15.43.10 nuotando a ridosso del suo primato stagionale ottenuto a novembre (15.40.55), dopodomani la finale. Seguono i migliori tempi delle batterie.
DAY 3 – RISULTATI
I MIGLIORI DELLE BATTERIE
- 200 SL D – SMITH Leah 1.57.52
- 200 FA U – HARTING Zach 1:55.34
- 200 MX D – DOUGLASS Kate 2.10.53
- 1500 SL D – LEDECKY Katie 15.43.10
SEMIFINALI E FINALI POMERIDIANE
- SF 200 SL D –
- FI 200 SL U –
- FI 100 DO D –
- FI 100 DO D –
- FI 100 RA D –
- SF 200 FA U –
- SF 200 MX D –
Riferimenti utili
- START LIST-RISULTATI (Omega Timing)
- PAGINA EVENTO TRIALS US
- REPORT: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8
PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 2
- 100 RA U – Michael Andrew 58.73
- 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
- 400 SL D – Katie Ledecky 4:01.27
- 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
- 100 FA D – Torri Huske 55.66
- 100 FA D – Claire Curzan 56.43
- 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
- 400 MX U – Jay Litherland 4:10.33
- 400 SL U – Kieran Smith 3:44.86
- 400 MX D – Emma Weyant 4:33.81
- 400 MX D – Hali Flickinger 4:33.96
Le precedenti giornate.
Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)
BATTERIE 10.00 a.m. | SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m. |
Tuesday, June 15 | Tuesday, June 15 |
Women’s 200 Freestyle | Women’s 200 Freestyle – Semifinal |
Men’s 200 Butterfly | Men’s 200 Freestyle – FINAL |
Women’s 200 Individual Medley | Women’s 100 Backstroke – FINAL |
Women’s 1500 Freestyle | Men’s 100 Backstroke – FINAL |
Women’s 100 Breaststroke – FINAL | |
Men’s 200 Butterfly – Semifinal | |
Women’s 200 Individual Medley – Semifinal | |
Wednesday, June 16 | Wednesday, June 16 |
Men’s 100 Freestyle | Men’s 100 Freestyle – Semifinal |
Women’s 200 Butterfly | Women’s 200 Freestyle – FINAL |
Men’s 200 Breaststroke | Men’s 200 Butterfly – FINAL |
Men’s 800 Freestyle | Women’s 200 Butterfly – Semifinal |
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal | |
Women’s 200 Individual Medley – FINAL | |
Women’s 1500 Freestyle – FINAL | |
Thursday, June 17 | Thursday, June 17 |
Women’s 100 Freestyle | Men’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 200 Backstroke | Men’s 200 Breaststroke – FINAL |
Women’s 200 Breaststroke | Women’s 100 Freestyle – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley | Men’s 200 Backstroke – Semifinal |
Women’s 200 Butterfly – FINAL | |
Men’s 100 Freestyle – FINAL | |
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal | |
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal | |
Friday, June 18 | Friday, June 18 |
Women’s 800 Freestyle | Women’s 200 Breaststroke – FINAL |
Men’s 100 Butterfly | Men’s 200 Backstroke – FINAL |
Women’s 200 Backstroke | Women’s 200 Backstroke – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley – FINAL | |
Women’s 100 Freestyle – FINAL | |
Men’s 100 Butterfly – Semifinal | |
Saturday, June 19 | Saturday, June 19 |
Men’s 50 Freestyle | Men’s 100 Butterfly – FINAL |
Women’s 50 Freestyle | Women’s 200 Backstroke – FINAL |
Men’s 1500 Freestyle | Women’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Women’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Sunday, June 20 | Sunday, June 20 |
No Preliminaries | Men’s 50 Freestyle – FINAL |
Women’s 50 Freestyle – FINAL | |
Men’s 1500 Freestyle – FINAL |