Conclusa la sesta ed ultima mattinata di gare della 47esima edizione dei Campionati Europei Juniores. Finali dalle ore 18.00 in diretta streaming su Len TV.
GIORNO 6 –RISULTATI
I MIGLIORI DELLE BATTERIE
- 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.12.22
- 400 MX – LUKASHEV Georgiy (UKR) 4.21.95
- 4X100 MX D – RUSSIA 4.08.32
- 4X100 MX U – UCRAINA 3.41.13
BATTERIE
- 400 SL D – 4) Vetrano 4.14.56 Q, 8) Lamberti 4.19.16 Q,
- 400 MX U – 11) Martelli, 16) Spediacci 4.31.60, 28) Camozzi
- 4X100 MX D – 5) ITALIA 4.11.59 Q
- FONTANA Chiara 1.03.40
- PISCOPIELLO Maria Letizia 1.10.24
- SARTORI Sofia 1.01.13
- CACCIAPUOTI Marina 56.82
- 4X100 MX U – 5) ITALIA Q
- ACCADIA Nicolò 57.07
- CERASUOLO Simone 1.02.06
- NANETTI Ettore 54.13
- OPPIOLI Matteo 50.49
FINALI dalle ore 18.00
- 100 FA D
- 400 MX U
- 100 RA D
- 200 FA U
- 400 SL D – Giulia Vetrani, Noemi Lamberti
- 200 DO U
- 200 DO D – Erika Gaetani, Chiara Fontana
- 50 SL U – Giovanni Guatti, Samuele Congia
- 50 SL D – Matilde Biagiotti
- 800 SL U – Luca De Tullio, Lorenzo Galossi
- 4X100 MX D – ITALIA
- 4X100 MX U – ITALIA
LINK UTILI
- PAGINA DEI RISULTATI
- STREAMING LEN
- SITO UFFICIALE ROMA 2021
- BIGLIETTI EVENTO
- TOP TEN CONTINENTALE JR: DONNE – UOMINI
- PRIMATI EUROPEI JR – PRIMATI DEI CAMPIONATI
- RISULTATI DELLA SCORSA EDIZIONE
- SINTESI DELLA SCORSA EDIZIONE
- REPORT 2021: DAY 1 – DAY 2 – DAY 3 – DAY 4 – DAY 5
Timing
TITOLI EUROPEI JUNIORES ASSEGNATI
- 400 SL U – FILIZ Batuhan (TUR) 3.50.68
- 400 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 4.42.59
- 4×100 SL U – RUSSIA 3.19.66
- 4×200 SL D – UNGHERIA 8.00.95
- 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 53.91
- 100 SL D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 54.75
- 50 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 23.59
- 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.13
- 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91 ERJ
- 4X100 SL mixed RUSSIA 3.29.71
- 100 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 1.00.28
- 100 DO D – GAETANI Erika (ITA) 1.00.65
- 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30 WRJ
- 200 MX U – SAKA Berke (TUR) 2.00.04
- 1500 SL U – KILAVUZ Mert (TUR) 15.02.22
- 200 FA D – MARKOVA Anastasiia (RUS) 2.08.41 CR
- 4X100 MX mixed – RUSSIA 3.50.25
- 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) 27.29
- 100 FA U – MILADINOV Josif (BUL) 52.00
- 200 RA D – DELMAS Justine (FRA) 2.25.54
- 50 DO U – TKACHEV Aleksei A. (RUS) 25.14
- 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1.59.38
- 4X200 SL U – RUSSIA 7.21.06
- 50 FA D – KLEPIKOVA Daria (RUS) 26.14 RC
- 200 MX D – SHANAHAN Katie (GBR) 2.13.13
- 200 SL U – POPOVICI David (ROU) 1.45.95
- 50 DO D – WEILER SASTRE Carmen (ESP) 28.42
- 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23 EJR
- 4X100 SL D – RUSSIA 3.40.10
PRIMATI MONDIALI JUNIORES (3)
- 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
- 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
- 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26
PRIMATI EUROPEI JUNIORES (5)
- 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.56
- 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.21.91
- 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.30
- 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.45.26
- 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 15.55.23
PRIMATI ITALIANI (2)
RAGAZZI (2)
- 200 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.49.27 RIR
- 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (ITA) 8.00.39 RIR
MEDAGLIERE ITALIA (7)
ORO (3)
- 50 RA D – PILATO Benedetta 30.13
- 100 DO D – GAETANI Erika 1.00.65
- 50 RA U – CERASUOLO Simone 27.26
ARGENTO (1)
- 4X100 SL mixed –ITALIA 3.31.70
-
OPPIOLI Matteo 50.25
-
DALLA COSTA Davide 49.12
-
BIAGIOTTI Matilde 56.07
-
PETRINI Viola 56.26
-
BRONZO (4)
- 800 SL D – VETRANO Giulia 8.35.94
- 100 RA U – CERASUOLO Simone 1.01.56
- 4×200 SL U – ITALIA 7.22.40
- GALOSSI Lorenzo 1.50.32
- DALLA COSTA Davide 1.50.36
- GALLINA Giovanni 1.52.52
- OPPIOLI Matteo 1.49.20
- 50 DO D – GAETANI Erika (ITA) 28.84
Gli azzurrini
- Accadia Nicolò (Cc Napoli)
- Cacciapuoti Marina (Olimpic N. Napoli)
- De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
- Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
- Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
- Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
- Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
- Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
- Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
- Guatti Giovanni (Cus Udine)
- Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
- Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
- Consiglio Virginia (Cc Aniene)
- De Tullio Luca (Cc Aniene)
- Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
- Pilato Benedetta (Cc Aniene)
- Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
- Ricci Nicole (Cc Aniene)
- Scalise Benedetta (Stelle Marine)
- Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
- Tammaro Federico (Cc Aniene)
- Borrelli Paola (Gestisport)
- Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
- Lamberti Noemi (Gam Team)
- Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
- Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
- Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
- Viganò Renata (Nc Varedo)
- Togni Ilaria (Aquatic Center)
- Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
- Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
- Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
- De Paolis Davide (Gestisport)
- Dentico Christian (Cus Bari)
- Gaetani Erika (Gestisport)
- Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
- Serio Luca (Gestisport)
- Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
- Congia Samuele (Antares – Iglesias)
- Maggioni Alice (Green Alghero)
- Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
- Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
- Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
- Dalla Costa Davide (Team Veneto)
- Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
- Rizzardi Federico (Team Veneto)
- Santuliana Nicole (Leosport)
- Sartori Sofia (Leosport)
Articoli correlati