Conclusa la quarta e penultima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria seniores, cadetti e juniores, domani sessione unica con i 1500 stile libero. Seguono tutti i podi odierni.
Terminata la gare dei 100 dorso è stata ufficializzato il ritiro dalle competizioni dell’azzurro Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi).
Niccolò Bonacchi – Roma. Photo Andrea Masini – DeepBlueMedia
Il vice-campione olimpico (4X100 stile libero) Manuel Frigo vince lo sprint (22.59) bissando il titolo nazionale vinto sulla doppia distanza.
Manuel Frigo. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia
Disponibile on line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS
Seguono tutti i podi in aggiornamento.
RIFERIMENTI
- PAGINA START LIST E RISULTATI
- INFO, ORARI, TIMING, AVVERTENZE, DISPOSIZIONI
- STREAMING
- PRIMATI DI CATEGORIA e ASSOLUTI
- L’EDIZIONE DEL 2019 – NUOTO•COM
GIORNO 4 – Sabato 7 Agosto – RISULTATI
PODI 800 STILE LIBERO
SENIORES FEMMINE
- 1) DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
- 2) CARLI Diletta (GS Fiamme Oro) 8’37.62
- 3) SALIN Giulia (GS Fiamme Oro – Nuoto Venezia) 8’39.84
SENIORES MASCHI
- 1) DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
- 2) SANZULLO Pasquale (Carabinieri – CC Aniene) 8’02.71
- 3) FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi) 8’03.18
JUNIORES FEMMINE
- 1) VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 8’45.33
- 2) VIGANO’ Renata (NP Varedo) 8’47.41
- 3) SANTULIANA Nicole (Leosport) 8’47.49
CADETTI FEMMINE
- 1) CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
- 2) CESARANO Antonietta (Time Limit) 8’41.64
- 3) TONONI Giorgia (G.A.M. Team Brescia) 8’44.61
JUNIORES MASCHI
- 1) DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
- 2) GIORDANO Pasquale Angelo (CC Napoli) 8’09.73
- 3) DIODATO Matteo Vanessa (Nuoto Smile) 8’13.34
CADETTI MASCHI
- 1) GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41
- 2) MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 8’04.39
- 3) FILADELLI Andrea (Rari Nantes Spezia) 8’05.35
PODI 100 DORSO
SENIORES FEMMINE
- 1) TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
- 2) D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 1’01.39
- 3) ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT (Carabinieri – Imolanuoto) 1’01.73
SENIORES MASCHI
- 1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
- 2) CICCARESE Christopher (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 54.59
- 3) BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 55.05
JUNIORES FEMMINE
- 1) CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
- 2) SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 1’03.79
- 3) PIGNOTTI Elisa (Aly Sport)1’03.91
CADETTI FEMMINE
- 1) GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
- 2) FONTANA Chiara (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’02.55
- 3) FURFARO Francesca Romana (CC Aniene) 1’02.65
JUNIORES MASCHI
- 1) NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
- 2) LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 56.67
- 3) DE PAOLIS Davide (Gestisport Coop) 56.77
CADETTI MASCHI
- 1) ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 55.63
- 2) CICANCI Edgar Team Insubrika 55.89
- 3) CIAVARELLA Giulio Leosport 56.42
PODI 200 MISTI
SENIORES FEMMINE
- 1) PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
- 2) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 2’16.05
- 3) PESOLE Bruna (Olimpic Nuoto Napoli) 2’16.30
SENIORES MASCHI
- 1) MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
- 2) SORRISO Giovanni (CC Aniene) 2’02.27
- 3) SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 2’02.55
JUNIORES FEMMINE
- 1) RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
- 2) GORLIER Giada (Aquatica Torino) 2’17.60
- 3) MARRA Eleonora (Rari Nantes Torino) 2’19.96
CADETTI FEMMINE
- 1) GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
- 2) MORINI Sofia (Coopernuoto) 2’17.24 2.42
- 3) SCARPITTI Carlotta (G. Sport Village) 2’18.69
JUNIORES MASCHI
- 1) MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
- 2) MONTANARI Alessandro (Reggiana Nuoto) 2’05.68
- 3) DI PAOLO Luca (Aquatica Torino) 2’06.16
CADETTI MASCHI
- 1) BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08
- 2) CHIOSTRI Ruben (Rari Nantes Florentia) 2’03.44
- 3) GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 2’04.19
PODI 50 STILE LIBERO
SENIORES FEMMINE
- 1) FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
- 2) PEZZATO Aglaia (Esercito – Team Veneto) 25.83
- 3) MIARI FULCIS Alessandra (Team Veneto) 25.86
SENIORES MASCHI
- 1) FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
- 2) IZZO Giovanni (Esercito – Imolanuoto) 22.60
- 3) ORSI Marco (GS Fiamme Oro – CN UISP Bologna) 22.63
JUNIORES FEMMINE
- 1) BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
- 2) QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 26.19
- 3) CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 26.23
CADETTI FEMMINE
- 1) TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
- 2) SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 25.42
- 3) NAPOLETANO Lucrezia (Netium) 25.58
JUNIORES MASCHI
- 1) CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
- 2) GUATTI Giovanni (CUS Udine) 22.79
- 3) CODARDINI Elia (Leosport) 22.94
CADETTI MASCHI
- 1) FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70
- 2) FASOLO Fabio (Sisport Spa) 22.86
- 3) PIGNOTTI Lorenzo (Aly Sport) 22.87
Il programma di domani, ultimo turno di gare in sessione unica per la categoria Sen/Jun/Cad poi il testimone passerà alla categoria Ragazzi.
GIORNO 5 – Domenica 8 Agosto
SPECIALITÀ: 1500 SL
- 09:00 – SESSIONE UNICA MATTUTINA S/C/J D/U
- a seguire cerimonia di premiazione
CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA AL GIORNO 4
400 STILE LIBERO
- SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
- SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
- JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
- CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
- JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
- CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 3’52.99
100 RANA
- SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
- SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto) 1’00.23
- JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
- CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
- JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
- CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08
100 FARFALLA
- SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
- SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
- JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
- CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
- JUN M – CODARDINI Elia (Leosport) 54.27
- CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 51.82
200 DORSO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
- SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
- JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
- CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
- JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
- CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46
100 STILE LIBERO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
- SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
- JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
- CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
- JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
- CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73
200 RANA
- SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
- SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
- JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
- CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’28.58
- JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
- CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99
400 MISTI
- SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
- SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
- JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
- CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
- JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
- CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80
50 FARFALLA
- SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
- SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
- JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
- CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 26.58
- JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
- CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10
200 STILE LIBERO
- SEN F – CAPONI Linda (Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli) 1’59.49
- SEN M – BALLO Stefano (Esercito – Time Limit) 1’46.91
- JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2.02.27
- CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 2’00.53
- JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’49.57
- CAD M – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’49.36
50 RANA
- SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Team Insubrika) 30.58
- SEN M – PINZUTI Alessandro (Esercito – In Sport Rane Rosse) 27.11
- JUN F – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 32.00
- CAD F – BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) 31.34
- JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 27.23
- CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 27.82
200 FARFALLA
- SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’11.26
- SEN M – PERFETTO Giuseppe (Aurelia Nuoto) 1’58.40
- JUN M – DUTTO Simone (Team Dimensione Nuoto) 1’59.95
- CAD M – FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 1’58.88
- JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’12.88
- CAD F – SARTORI Sofia (Leosport) 2’12.28
50 DORSO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 28.31
- SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 24.75
- JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 29.30
- CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 28.67
- JUN M – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 26.08
- CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.46
800 STILE LIBERO
- SEN F – DE MEMME Martina (Esercito) 8’34.63
- SEN M – DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 8’00.27
- JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 8’45.33
- CAD F – CESARANO Noemi (Time Limit) 8’40.69
- JUN M – DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’56.28
- CAD M – GIOVANNONI Ivan (Esercito – Aurelia Nuoto) 8’02.41
100 DORSO
- SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 1’00.75
- SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 54.43
- JUN F – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 1’03.74
- CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 1’01.37
- JUN M – NUCA Jacopo (GIS Milano) 56.63
- CAD M – ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 55.63
200 MISTI
- SEN F – PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 2’13.96
- SEN M – MATTEAZZI Pier Andrea (Esercito – In Sport Rane Rosse) 2’01.17
- JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 2’17.43
- CAD F – GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 2’14.82
- JUN M – MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 2’04.22
- CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’02.08
50 STILE LIBERO
- SEN F – FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.75
- SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 22.59
- JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.87
- CAD F – TARANTINO Chiara (Gestisport Coop) 25.33
- JUN M – CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 22.73
- CAD M – FRANCESCHI Nicolo’ (Nuoto Club Milano) 22.70
Le precedenti giornate.