Nella scorsa edizione dei Campionati del mondo in acque libere di Budapest, svolti dal 18 giugno al 3 luglio presso Lupa Lake, l’Italia ha trionfato nel medagliere per nazioni e nella classifica a punti del Trofeo dei Campionati vincendo 6 medaglie; 2 ori, 2 argenti e 2 bronzi.
Il format dell’anno scorso prevedeva la disputa delle 25 chilometri con la vittoria del nostro Dario Verani, in questa edizione la distanza non è più nel programma del mondiale a seguito della decisione FINA, ora World Aquatics, comunicata nel settembre 2022.
Segue una sintesi e le immagini di quanto accaduto lo scorso anno a Lupa Lake.
MEDAGLIERE
ITALFONDO BUDAPEST 2022
Convocati: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 5 e 10 Km, Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 5 e 10 Km, Dario Verani (Esercito / Livorno Acquatics) 25 Km, Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 25 Km; Rachele Bruni (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 10 Km, Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 e 10 Km; Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro / CC Napoli) 5 Km, Barbara Pozzobon (Fiamme Oro / Hydros) 25 Km.
Lo staff tecnico sarà composto dal coordinatore tecnico di settore Stefano Rubaudo, dal tecnico federale Fabrizio Antonelli; il tecnico Massimiliano Lombardi; il tecnico biomeccanico Roberto Baldasarre; il medico Sergio Crescenzi e la fisioterapista Federica Borghino.
ORO – CAMPIONI DEL MONDO
- 10 KM U – Gregorio PALTRINIERI
- 25 KM U – Dario VERANI
Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO 10 KM U
- Gregorio Paltrinieri 1.50’56″80
- Domenico Acerenza 1.50’58″20
- Florian Wellbrock 15.11.20
Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO 25KM U
1) Dario VERANI ITA 5.02.21.5
2) Axel REYMOND FRA 5.02.22.7
3) Peter GALICZ HUN 5.02.35.4
6) Matteo FURLAN ITA 5.02.53.8
ARGENTO
- 10 KM U : Domenico ACERENZA
- 5 KM: Gregorio PALTRINIERI
Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO 10 KM U
- Gregorio Paltrinieri 1.50’56″80
- Domenico Acerenza 1.50’58″20
- Florian Wellbrock 15.11.20
Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO 5 KM U
- 1) Florian WELLBROCK (GER) 52:48.80
- 2) Gregorio PALTRINIERI (ITA) 52:52.70
- 3) Mykhailo ROMANCHUK (UKR) 53:13.90
- 4) Domenico ACERENZA (ITA) 53:22.60
BRONZO
- 10 KM D: Giulia GABBRIELLESCHI 57.54.90
- Staffetta 6Km: (Taddeucci-Gabbrielleschi-Acerenza-Paltrinieri)
Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO 5 KM D
- 1) Ana Marcela CUNHA (BRA) 57:52.90
- 2) Aurelie MULLER (FRA) 57:53.80
- 3) Giulia GABBRIELLESCHI (ITA) 57.54.90
- 6) Ginvera TADDEUCCI (ITA) 58:00.40
Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto
PODIO
- 1) GER 1.04.40.5
- 2) HUN 1.04.43.0
- 3) ITALIA 1.04.43.0
TADDEUCCI Ginevra
GABBRIELLESCHI Giulia
ACERENZA Domenico
PALTRINIERI Gregorio
Articoli correlati