Concluso al Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre il primo turno di batterie dei FISU World University Games di Chengdu, seguono tutti i risultati degli azzurri. Finali e semifinali dalle 12.30 ora italiana. Tutti gli azzurri hanno passato il primo turno di qualificazione, in finale Matteo Lamberti, Marchello Davide e le due staffette 4×100 stile libero.
Lo staff tecnico a Chengdu 2023
GIORNO 1
BATTERIE
- 400 SL U – 2) Lamberti Matteo 3.52.95 Q, 4) Marchello Davide 3.53.35 Q
- 50 FA D – 3) Laquintana Sonia 26.49 Q, 5) Scotto di Carlo Viola 26.59 Q
- 100 DO U – 3) Lamberti Michele 54.67 Q, 4) Stefanì Simone 54.70 Q
- 100 RA U – Viberti Ludovico 1.01.20 Q, Pinzuti Alessandro 1.01.42 Q
- 400 MX D – 5) Fresia Francesca 4.49.08 Q, Pirovano Anna 4.49.73 Q
- 200 DO D – Toma Federica 2.13.54 Q, Pasquino Francesca 2.14.45 Q
- 50 FA U – 1) Gargani Lorenzo 23.44 Q, 8) Ferraro Christian 23.83 Q
- 4X100 SL D – 1) Italia 3.40.45 Q
- GASTALDI Anita 55.03
- BIAGIOLI Paola 55.14
- D`INNOCENZO Giulia 54.33
- CESARANO Antonietta 55.95
- 4×100 SL U – 2) Italia 3.16.79 Q
- CONTE BONIN Paolo 49.63
- IZZO Giovanni 48.56
- FRANCESCHI Nicolò 48.79
- CARRARO Giovanni 49.81
FINALI (F) – SEMIFINALI (SF)
dalle 12.30 ora italiana.
- F 400 STILE LIBERO U – Matteo Lamberti, Marchello Davide
- SG 50 FA D – Laquintana Sonia, Scotto di Carlo Viola
- SF 100 DO U – Michele Lamberti, Stefanì Simone
- F 400 MISTI D – Fresia Francesca, Pirovano Anna
- SF 100 RA U – Viberti Ludovico, Pinzuti Alessandro
- 200 DO D – Toma Federica, Pasquino Francesca
- SF 50 FA U – Gargani Lorenzo, Ferraro Christian
- F 4X100 STILE LIBERO D – Italia
- F 4X100 STILE LIBERO U – Italia
Il campo gara
UOMINI
- Busa Michele (Imolanuoto)
- Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
- Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
- Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
- Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
- Franceschi Niccolò (NC Milano)
- Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
- Gargani Lorenzo (Cus Udine)
- Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
- Izzo Giovanni (Imolanuoto)
- Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
- Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
- Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
- Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
- Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
- Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
- Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
- Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)
DONNE
- Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
- Caponi Linda (CS Carabinieri)
- Cesarano Antonietta (Time Limit)
- Cesarano Noemi (Time Limit)
- Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
- D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
- Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
- Fresia Francesca (Aquatica Torino)
- Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
- La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
- Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
- Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
- Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
- Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)
STAFF TECNICO
- Pontarin Davide
- Divano Maurizio
- Galenda Christian
- Mencarelli Alessandro
- Proietti Germano
- Tampieri Matteo