Concluso il pomeriggio della seconda giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu. Seguono tutti i risultati degli azzurri.
Il bottino azzurro della seconda giornata dice; 1 oro, 2 argenti e 2 bronzi.
GIORNO 2
FINALI
50 FARFALLA UOMINI
- 1) ARMBRUSTER Luca Nik (GER) 23.22
- =2) MAJERSKI Jakub (POL) – GARGANI Lorenzo (ITA) 23.39
100 DORSO UOMINI
- 1) SIMONE Stefanì (ITA) 53.95
- 2) LAMBERTI Michele (ITA) 54.02
- 3) POPESCU Denis (ROM) 54.21
50 FARFALLA DONNE
- 1) ZHANG Yufei (CHN) 25.20
- 2) GALLAGHER Erin Paige 35.66
- 3) SCOTTO DI CARLO Viola (ITA) 26.01
- 6) LAQUINTANA Sonia (ITA) 26.46
100 RANA UOMINI
- 1) QIN Haiyang (CHN) 58.92
- 2) KALUSOWSKI Jan Aleksander (POL) 59.86
- 3) SIDLAUSKAS Andrius (LTU) 59.89
- 4) PINZUTI Alessandro (ITA) 1.00.35
- 5) VIBERTI Ludovico (ITA) 1.00.45
200 DORSO DONNE
- 1) LIU Yaxin (CHN) 2.08.18
- 1) RODRIGUES REBELO Camila (POR) 2.10.47
- 2) SZABO-FELTOTHY Eszter (HUN) 2.10.77
- 5) TOMA Federica (ITA) 2.12.04
- 8) PASQUINO Francesca (ITA) 2.14.70
4X100 MISTA MIXED
- 1) CINA 3.44.02
- 2) POLONIA 3.46.07
- 3) ITALIA 3.47.25
- STEFANÌ Simone 53.61
- PINZUTI Alessandro 1.00.10
- D’INNOCENZO Giulia 59.27
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
SEMIFINALI
- 100 SL D – 6) D’Innoccenzo Giulia 55.35 Q, 11) Biagioli Paola 56.30
- 100 RA D – 10) Ferraguti Alessia 1.10.12
- 200 MX U – 3) Glessi Lorenzo 2.01.45 Q , 9) Matteazzi Alessandro 2.02.24
- 200 SL U – 1) Caserta Giovanni 1.47.84 Q, 9) Matteo Lamberti 1.49.70
BATTERIE
- 200 SL U – 4) Matteo Lamberti 1.50.02 Q, 9) Caserta Giovanni 1.50.61 Q
- 100 RA D – 10) Ferraguti Alessia 1.10.54 Q, 15) Pirovano Anna 1.11.54 Q
- 200 MX U – 3) Glessi Lorenzo 2.02.01, Q, 6) Matteazzi Alessandro 2.02.53 Q
- 100 SL D – 5) D’Innoccenzo Giulia 55.95 Q, 10) Biagioli Paola 56.49 Q
- 1500 SL U – 2) Giovannoni Ivan 15.28.45 Q, 5) Marchello Davide 15.31.47 Q
- 4X100 MX mixed – 6) Italia 3.53.06
- GLESSI Lorenzo 55.76
- FUSCO Alessandro 1.01.27
- CRISPINO Antonella 59.31
- CESARANO Antonietta 56.71
MEDAGLIE AZZURRI
ORO
- 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
- 400 SL U – LAMBERTI Matteo 3.48.65
ARGENTO
- 100 DO U – LAMBERTI Michele 54.02
- 50 FA U – GARGANI Lorenzo 23.39
- 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
- GASTALDI Anita 55.10
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
- BIAGIOLI Paola 54.69
- D’INNOCENZO Giulia 54.47
BRONZO
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.47.25
- STEFANÌ Simone 53.61
- PINZUTI Alessandro 1.00.10
- D’INNOCENZO Giulia 59.27
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
- 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
- 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
- CONTE BONIN Paolo 49.46
- CARRARO Giovanni 48.66
- FRANCESCHI Nicolò 49.06
- IZZO Giovanni 48.44
Il campo gara
UOMINI
- Busa Michele (Imolanuoto)
- Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
- Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
- Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
- Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
- Franceschi Niccolò (NC Milano)
- Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
- Gargani Lorenzo (Cus Udine)
- Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
- Izzo Giovanni (Imolanuoto)
- Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
- Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
- Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
- Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
- Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
- Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
- Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
- Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)
DONNE
- Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
- Caponi Linda (CS Carabinieri)
- Cesarano Antonietta (Time Limit)
- Cesarano Noemi (Time Limit)
- Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
- D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
- Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
- Fresia Francesca (Aquatica Torino)
- Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
- La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
- Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
- Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
- Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
- Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)
STAFF TECNICO
- Pontarin Davide
- Divano Maurizio
- Galenda Christian
- Mencarelli Alessandro
- Proietti Germano
- Tampieri Matteo
Articoli correlati