Concluse le batterie della terza giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.
Seguono tutti i risultati degli azzurri.
GIORNO 3
BATTERIE
- 200 FA U – 12) Christian Ferraro 2.00.92 Q, 19) Samuele Martelli 2.04.60
- 200 MX D – 2) Anita Gastaldi 2.15.98 Q, 6) Anna Pirovano 2.17.68 Q
- 200 RA U – 3) Alessandro Fusco 2.13.93 Q
- 100 DO D – 4) Francesca Pasquino 1.01.75 Q, 8) Francesca Toma 1.02.61 Q
- 50 DO U – 1) Simone Stefanì 25.13 Q, 2) Michele Lamberti 25.24 Q
- 1500 SL D – 3) Noemi Cesarano 16.36.62 Q, Giulia Ramatelli 16.50.10 Q
Finali e semifinali dalle 12.30 (ora italiana). Diretta streaming.
MEDAGLIE AZZURRI
ORO
- 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
- 400 SL U – LAMBERTI Matteo 3.48.65
ARGENTO
- 100 DO U – LAMBERTI Michele 54.02
- 50 FA U – GARGANI Lorenzo 23.39
- 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
- GASTALDI Anita 55.10
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
- BIAGIOLI Paola 54.69
- D’INNOCENZO Giulia 54.47
BRONZO
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.47.25
- STEFANÌ Simone 53.61
- PINZUTI Alessandro 1.00.10
- D’INNOCENZO Giulia 59.27
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
- 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
- 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
- CONTE BONIN Paolo 49.46
- CARRARO Giovanni 48.66
- FRANCESCHI Nicolò 49.06
- IZZO Giovanni 48.44
Il campo gara
UOMINI
- Busa Michele (Imolanuoto)
- Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
- Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
- Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
- Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
- Franceschi Niccolò (NC Milano)
- Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
- Gargani Lorenzo (Cus Udine)
- Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
- Izzo Giovanni (Imolanuoto)
- Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
- Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
- Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
- Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
- Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
- Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
- Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
- Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)
DONNE
- Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
- Caponi Linda (CS Carabinieri)
- Cesarano Antonietta (Time Limit)
- Cesarano Noemi (Time Limit)
- Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
- D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
- Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
- Fresia Francesca (Aquatica Torino)
- Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
- La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
- Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
- Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
- Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
- Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)
STAFF TECNICO
- Pontarin Davide
- Divano Maurizio
- Galenda Christian
- Mencarelli Alessandro
- Proietti Germano
- Tampieri Matteo
Articoli correlati