Conclusa la settima ed ultima giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.
REPORT GIORNO 7
Giovanni Izzo (Imolanuoto) e Antonella Crispino (CS Esercito – Assonuoto) vincono rispettivamente i 50 stile libero e 200 farfalla. Sul podio per l’argento Pierandrea Matteazzi e la 4×100 mista maschile con Simone Stefanì, Alessandro Pinzuti, Christian Ferraro e Giovanni Izzo con una frazione lanciata sotto i 48 secondi. Medaglia di bronzo per Cesarano Antonietta (Time Limits) nei 400 stile libero e la 4×100 mista femminile con Federica Toma, Anita Gastaldi, Giulia D’Innocenzo e Viola Scotto di Carlo. 2 ori, 2 argenti e 2 bronzi sono il bottino della giornata appena conclusa.
Seguono tutti i risultati degli azzurri.
50 FARFALLA
- 1) ZHANG Yufei (CHN) 24.29
- 2) GALLAGHER Erin Paige (RSA) 25.05
- 3) ANTONIOU Kalia (CYP) 25.14
- 5) SCOTTO di CARLO Viola (ITA) 25.41
- 8) LAQUINTANA Sonia (ITA) 25.66
50 STILE LIBERO
- 1) IZZO Giovanni (ITA) 22.17
- 2) MARTINS COSTA PEIXOTO Lucas (BRA) 22.38
- 3) KEBLYS Jokubas (LTU) 22.39
50 RANA DONNE
- 1) TETEREVKOVA Kotryna (LTU) 30.58
- 2) SZTANDERA Dominika Anna (POL) 31.02
- 3) ALVES da CONCEICAO Jhennifer (BRA) 31.11
200 FARFALLA
- 1) CRISPINO Antonella (ITA) 2.09.10
- 2) SEBESTYEN Dalma (HUN) 2.09.12
- 3) MIZUGUCHI Chiho (JPN) 2.09.65
400 MISTI UOMINI
- 1) TABUCHI Kaito (JPN) 4.15.12
- 2) MATTEAZZI Pier Andrea (ITA) 4.15.64
- 3) KAMIKAWABATA Ei (JPN) 4.17.87
- 6) MARTELLI Samuele (ITA) 4.22.74
400 STILE LIBERO
- 1) LI Bingjie (CHN) 4.08.38
- 2) KESELY Ajna Evelin (HUN) 4.09.50
- 3) CESARANO Antonietta (ITA) 4.10.49
- 8) CESARANO Noemi (ITA) 4.14.47
4X100 MISTA DONNE
- 1) CINA 3.59.67
- 2) POLONIA 4.00.67
- 3) ITALIA 4.04.82
- TOMA Federica 1.01.13
- GASTALDI Anita 1.10.27
- D`INNOCENZO Giulia 58.91
- SCOTTO di CARLO Viola 54.51
4X100 MISTA UOMINI
- 1) CINA 3.32.58
- 2) ITALIA 3.33.14
- STEFANI Simone 53.77
- PINZUTI Alessandro 59.46
- FERRARO Christian 51.94
- IZZO Giovanni 47.97
- 3) GIAPPONE 3.35.04
BATTERIE
- 400 SL D – 2) Cesarano Antonietta 4.15.38 Q, 4) Cesarano Noemi 4.15.56 Q
- 400 MX U – 2) Matteazzi Pierandrea 4.20.53 Q, 7) Samuele Martelli 4.24.42 Q
- 4X100 MX D – 3) ITALIA 4.08.56 Q
- PASQUINO Francesca 1.01.34
- FERRAGUTI Alessia 1.01.18
- PIROVANO Anna 1.00.65
- BIAGIOLI Paola 55.39
- 4X100 MX U – 3) ITALIA 3.38.96 Q
- LAMBERTI Michele 54.96
- VIBERTI Ludovico Blu Art 1.01.40
- BUSA Michele 52.70
- CARRARO Giovanni 49.40
MEDAGLIE AZZURRI
ORO
- 50 SL U – IZZO Giovanni 22.17
- 800 SL U – LAMBERTI Matteo 7.54.12
- 50 DO U – STEFANÌ Simone 24.98
- 200 MX D – GASTALDI Anita 2.12.74
- 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
- 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
- 400 SL U – LAMBERTI Matteo 3.48.65
ARGENTO
- 4X100 MX U – ITALIA 3.33.14
- STEFANI Simone 53.77
- PINZUTI Alessandro 59.46
- FERRARO Christian 51.94
- IZZO Giovanni 47.97
- 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 4.15.64
- 4×200 SL U – ITALIA 7.15.34
- PROIETTI COLONNA Alessio 1.49.45
- CASERTA Giovanni 1.48.21
- LAMBERTI Matteo 1.48.72
- MARCHELLO Davide 1.48.96
- 50 RA U – VIBERTI Ludovico 27.32
- 200 SL D. – D`INNOCENZO Giulia 1.58.69
- 4X100 SL mixed – ITALIA 3,26,75
- IZZO Giovanni 48.60
- CARRARO Giovanni 48.84
- BIAGIOLI Paola 54.88
- GASTALDI Anita 54.43
- 100 SL U – CARRARO Giovanni 49.18
- 100 DO U – LAMBERTI Michele 54.02
- 50 FA U – GARGANI Lorenzo 23.39
- 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
- GASTALDI Anita 55.10
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
- BIAGIOLI Paola 54.69
- D’INNOCENZO Giulia 54.47
BRONZO
- 4X100 MX D – ITALIA 4.04.82
- TOMA Federica 1.01.13
- GASTALDI Anita 1.10.27
- D`INNOCENZO Giulia 58.91
- SCOTTO di CARLO Viola 54.51
- 400 SL D – CESARANO Antonietta 4.10.49
- 50 RA U – PINZUTI Alessandro 27.53
- 800 SL D – CESARANO Noemi 8.33.12
- 100 FA D – D’INNOCENZO Giulia 58.33
- 800 SL U – GIOVANNONI Ivan 8.00.00
- 50 DO U – LAMBERTI Michele 25.09
- 100 DO D – TOMA Federica 1.00.65
- 1500 SL D – CESARANO Noemi 16.23.16
- 200 SL U – CASERTA Giovanni 1.48.01
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.47.25
- STEFANÌ Simone 53.61
- PINZUTI Alessandro 1.00.10
- D’INNOCENZO Giulia 59.27
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
- 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
- 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
- CONTE BONIN Paolo 49.46
- CARRARO Giovanni 48.66
- FRANCESCHI Nicolò 49.06
- IZZO Giovanni 48.44
Il campo gara
UOMINI
- Busa Michele (Imolanuoto)
- Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
- Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
- Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
- Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
- Franceschi Niccolò (NC Milano)
- Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
- Gargani Lorenzo (Cus Udine)
- Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
- Izzo Giovanni (Imolanuoto)
- Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
- Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
- Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
- Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
- Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
- Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
- Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
- Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)
DONNE
- Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
- Caponi Linda (CS Carabinieri)
- Cesarano Antonietta (Time Limit)
- Cesarano Noemi (Time Limit)
- Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
- D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
- Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
- Fresia Francesca (Aquatica Torino)
- Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
- La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
- Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
- Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
- Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
- Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)
STAFF TECNICO
- Pontarin Davide
- Divano Maurizio
- Galenda Christian
- Mencarelli Alessandro
- Proietti Germano
- Tampieri Matteo
Articoli correlati