Conclusa la 10km maschile della World Cup di Golfo Aranci.
Per il settore maschile vince lo specialista francese Marc Antoine Olivier (1:50:03.00) davanti al suo connazionale Logan Fontain (1:50:04.40), terza piazza per l’ungherese Kristof Rasovzky (1h50’04″5), il primo degli italiani è il ligure Andrea Filadelli, quinto (1.50’08″8), nella top ten anche Dario Verani (1.50.13.9). Gregorio Paltrinieri ha nuotato la prova in 1.50’56″1 e Domenico Acerenza ha deciso di rinunciare alla gara per un lieve problema alla spalla.
Doppietta brasiliana fra le donne, con l’oro alla campionessa olimpica Ana Marcela Cunha (2,02’00″7) e l’argento a Viviane Jungblut (202’02″0). Sul terzo gradino del podio sale la tedesca Leonie Beck, (202’02″2), la medesima atleta vinse la scorsa edizione. La migliore delle azzurre è stata Ginevra Taddeucci (2.02’05″0) che ha guidato la gara nei primi cinque giri.
PODIO 10 KM
UOMINI
- 1) Marc-Antoine OLIVIER (FRA) – 1:50:03.00
- 2) Logan FONTAINE (FRA) – 1:50:04.40
- 3) Kristof RASOVSZKY (HUN) – 1:50:04.50
- 4) David BETLEHEM (HUN) – 1:50:04.80
- 5) Andrea FILADELLI (ITA) – 1:50:08.40
CLASSIFICA ITALIANI IN GARA
- Andrea FILADELLI (ITA) – 1:50:08.40
- Dario VERANI (ITA) – 1:50:13.90
- Mario SANZULLO (ITA) – 1:50:16.10
- Matteo FURLAN (ITA) – 1:50:16.50
- Pasquale GIORDANO (ITA) – 1:50:17.90
- Giuseppe ILARIO (ITA) – 1:50:18.10
- Alessio OCCHIPINTI (ITA) – 1:50:19.10
- Pasquale SANZULLO (ITA) – 1:50:20.50
- Vincenzo CASO (ITA) – 1:50:20.90
- Marcello GUIDI (ITA) – 1:50:21.50
- Ivan GIOVANNONI (ITA) – 1:50:37.00
- Fabio DALU (ITA) – 1:50:55.60
- Gregorio PALTRINIERI (ITA) – 1:50:56.10
- Niccolo RICCIARDI (ITA) – 1:51:48.40
- Federico TAMBORRINO (ITA) – 1:52:04.40
- Lorenzo CINQUEPALMI (ITA) – 1:52:20.30
- Tommaso Sebastiano GALLESIO (ITA) – 1:52:22.30
- Vincenzo DEL VECCHIO (ITA) – 1:54:29.40
- Simone CAPOSTAGNO (ITA) – 1:55:31.00
- Giovanni LAURICELLA (ITA) – 1:55:53.40
- Marco INGLIMA (ITA) – 1:56:08.50
- Andrea D’AGOSTINO (ITA) – 1:57:01.50
- Mattia ANGIOLETTI (ITA) – 2:08:16.50
DONNE
- 1) Ana Marcela CUNHA (BRA) – 2:02:00.70
- 2) Viviane JUNGBLUT (BRA) – 2:02:02.00
- 3) Leonie BECK (GER) – 2:02:02.20
- 4) Sharon VAN ROUWENDAAL (NED) – 2:02:02.30
- 5) Caroline Laure JOUISSE (FRA) – 2:02:04.70
- 8) Ginevra TADDEUCCI (ITA) – 2:02:05.00
CLASSIFICA ITALIANE IN GARA
- Ginevra TADDEUCCI (ITA) – 2:02:05.00
- Veronica SANTONI (ITA) – 2:02:13.90
- Barbara POZZOBON (ITA) – 2:02:22.00
- Silvia CICCARELLA (ITA) – 2:02:23.60
- Sofie CALLO VON PLATEN (ITA) – 2:03:03.30
- Iris MENCHINI (ITA) – 2:03:54.40
- Emma MICHELETTI (ITA) – 2:04:52.80
- Renata VIGANO’ (ITA) – 2:09:05.90
- Elena TORTORA (ITA) – 2:09:27.70
- Letizia GIOFFREDI (ITA) – 2:10:02.00
- Federica SIRCHIA (ITA) – 2:13:17.50
- Sara PETROLLI (ITA) – 2:13:19.50
- Sara PEDROCCO (ITA) – 2:13:20.20
- Sara PEDEMONTE (ITA) – 2:13:25.80
- Silvia DE SANTIS (ITA) – 2:14:02.90
- Maria Vittoria SUISOLA (ITA) – 2:16:53.60
- Gaia PICCIONE (ITA) – 2:18:06.50
- Silvia MARCON (ITA) – 2:18:54.90
CALENDARIO COPPA DEL MONDO
23/24 Marzo, Soma Bay (EGY)- 24/25 Maggio, Golfo Aranci, Sardegna (ITA)
- Ottobre (da confermare), Setubal (POR)
- 26-27 Ottobre, Hong Kong (CHN)
- Da confermare, Eliat (ISR)
NAZIONALI PARTECIPANTI A GOLFO ARANCI
Australia, Belgio, Brasile, Bulgaria, Cina, Ecuador, Estonia, Francia, Germania, Giappone, Gran Bretagna, Israele, Italia, Olanda, Monaco, Norvegia, Perù, Portogallo, Messico, Stati Uniti, Sudan, Svezia, Svizzera, Usa e Venezuela.
RAPPRESENTATIVE REGIONALI A GOLFO ARANCI
Abruzzo, Basilicata, Campania, Lazio, Liguria, Lombardia, Molise, Sardegna, Toscana, Trentino, Umbria e Veneto.
CONVOCATI NAZIONALE MAGGIORE ITALIA
UOMINI: Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Fabio Dalu (Esercito/Esperia Cagliari), Andrea Filadelli (Marina Militare/Superba), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics)
DONNE: Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Sofie Callo (Fiamme Oro/Superba), Silvia Ciccarella (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hidross), Veronica Santoni (CC Aniene), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli)
Staff: coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Giovanni Pistelli, Massimiliano Lombardi, Andrea Volpini e Fabio Venturini.
CONVOCATI NAZIONALE GIOVANILE ITALIA
UOMINI: Vincenzo Caso (Fiamme Oro/CC Napoli), Lorenzo Cinquepalmi (CC Napoli), Pasquale Giordano (Fiamme Oro/CC Napoli), Ilario Giuseppe (Fiamme Oro/CC Napoli), Iris Menchini (Genova Nuoto), Elena Micheletti (Nuoto Venezia), Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto), Elena Tortora (CC Aniene)
Staff: coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, il tecnico responsabile della giovanile Roberto Marinelli e il tecnico Pietro Bonanno.
Articoli correlati