Concluse le batterie della seconda giornata di gare del Campionato italiano UnipolSai in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024
GIORNO 2 – Mercoledì 6 marzo
BATTERIE
- 50 DO D – CURTIS SARA – CS Roero – 28.21 RIC
- 50 FA U – GARGANI LORENZO – CUS Udine – 23.46
- 100 FA D – BIANCHI ILARIA – Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91 – 58.22
- 100 DO U – LAMBERTI MICHELE – Fiamme Gialle – Nuoto – G.A.M. Team – Brescia – 54.04
- 200 RA D – ANGIOLINI LISA- Centro Sp.vo Carabinieri – Virtus Buonconvento – 2’26.71
- 100 RA U – VIBERTI LUDOVICO BLU ART – Centro Nuoto Torino – 1’00.51
- 200 SL D – D’INNOCENZO GIULIA Centro Sp.vo Carabinieri – CC Aniene 1’59.23
POMERIGGIO – Finali J/B/A – Dalle ore 17.30
Diretta TV Raisport HD
- 50 DO D – J/B/A
- 50 FA U – J/B/A
- 100 FA D – J/B/A
- 100 DO U – J/B/A
- 200 RA D – J/B/A
- 100 RA U – J/B/A
- 200 SL D – J/B/A
- 4×200 SL U – serie
Il programma di domani
GIORNO 3 – Giovedì 7 marzo
MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 10.00
Diretta TV Raisport HD
- 800 SL U –
- 200 MX D –
- 200 MX U –
- 100 SL D –
- 100 SL U –
- 1500 SL D – serie lente
POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30
Diretta TV Raisport HD
- 800 SL U – J/B/A
- 200 MX D – J/B/A
- 200 MX U – J/B/A
- 100 SL D – J/B/A
- 100 SL U – J/B/A
- 1500 SL D – serie veloci
- 4×100 MX U – serie
- 4×100 MX D – serie
CAMPIONI ITALIANI
- 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – Fiamme Gialle / Nuoto / G.A.M. Team Brescia – 24.47
- 800 SL D – NOEMI CESARANO – Time Limit asd – 8’36.73
- 400 SL U – LUCA DE TULLIO – GS Fiamme Oro / Circolo Canottieri Aniene – 3’47.09
- 100 RA D – LISA ANGIOLINI – Centro Sp.vo Carabinieri / Virtus Buonconvento – 1’06.00 PASS OLIMPICO
- 200 FA U – GIACOMO CARINI – Fiamme Gialle – Nuoto / Can. Vittorino da Feltre – 1’56.19
- 400 MX D – SARA FRANCESCHI – Fiamme Gialle – Nuoto / Livorno Aquatics ssd – 4’38.87
- 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene – 21.93
- 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
PRIMATI NAZIONALI
- 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC
LINK UTILI
- RISULTATI
- ELENCO ISCRITTI
- AVVERTENZE E DISPOSIZIONI
- TIMING
- SCARICA MYFIN – APPLE STORE • GOOGLE PLAY
- FOTO GALLERY DEEPBLUEMEDIA
- RECORD ITALIANI MASCHILI
- RECORD ITALIANI FEMMINILI
- RECORD EUROPEI & MONDIALI
- PAGINA FEDERNUOTO EVENTO
- REGOLAMENTO – TEMPI LIMITE ATTIVITÀ INTERNAZIONALE
- LA SCORSA EDIZIONE (2023)
- Report: DAY 1 – DAY 2 – DAY 3 – DAY 4 – DAY 5
Il programma di domani
Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.
CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024
TL e PASS ASSEGNATI
- 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
- 400 SL – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
- 200 RA D. – Irene Mati (RN Florentia)
- 50 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
- 50 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
- 400 MX – Giada Alzetta (Leosport)
- 50 SL – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
- 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
- 200 FA D – Matteo Christopher Palmisani (InSport)
- 800 SL D – Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
- 50 DO D – Sara Curtis (CS Roero)
- 50 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
- 100 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024
I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.
ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024
Uomini (7 atleti – 10 pass individuali)
- 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
- 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
- 100 DO U – Thomas Ceccon
- 100 RA U – Nicolò Martinenghi
- 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
- 100 SL U – Alessandro Miressi
- 200 FA U – Alberto Razzetti
- 200 MX U – Alberto Razzetti
- 400 MX U – Alberto Razzetti
- 50 SL U – Alessandro Deplano
Donne (4 atlete – 5 pass individuali)
- 800 SL D – Simona Quadarella
- 1500 SL D – Simona Quadarella
- 100 RA D – Benedetta Pilato
- 400 MX D – Sara Franceschi
- 100 RA D – Lisa Angiolini
CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 4×100 SL
- 4X100 MX mixed
- 4X10o MX D
- 4X100 MX U
- 4X200 SL D
- 4X200 SL U
- 4X100 SL D
- 4×100 SL U – Manuel Frigo, Alessandro Miressi
CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.
I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.