Conclusa la quinta giornata di gare dei 36esimi Campionati Europei di nuoto in programma a Belgrado (Serbia) fino al 23 giugno.
GIORNO 5
FINALI E SEMIFINALI – RISULTATI
100 FARFALLA DONNE
La belga Roos Vanotterdijk con 57.47 si aggiudica il titolo continentale dei 100 farfalla.
PODIO
- 1) Roos Vanotterdijk (BEL) – 57.47
- 2) Georgia Damasioti (GRE) – 57.74
- 3) Sara Junevik (SWE) – 58.06
200 STILE LIBERO UOMINI
Il rumeno David Povovici, in enorme spolvero, domina i 200 stile libero siglando il miglior crono mondiale stagionale (1.43.13.)
🇷🇸European Championships #EACBelgrade2024
男子200Fr
ダビド・ポポビッチ 1:43.13🇷🇴David Popoviciが100Frの46.88に続き、200Frでも1:43.13の圧倒的な泳ぎ!!pic.twitter.com/5d9wU05ye4 https://t.co/6uSv8LQj3V
— 競泳NEWS (@swimcoverage) June 21, 2024
PODIO
- 1) David Popovici (ROU) – 1:43.13
- 2) Danas Rapsys (LTU) – 1:45.65
- 3) Antonio Djakovic (SUI) – 1:46.32
200 RANA DONNE
Podio dei 200 rana piuttosto modesto con la vittoria della ceca Kristyna Horska (2:23.60).
PODIO
- 1) Kristyna Horska (CZE) – 2:23.60
- 2) Clara Rybak-Andersen (DEN) – 2:25.20
- 3) Lisa Mamie (SUI) – 2:26.10
50 DORSO UOMINI
Come previsto, l’esperto dorsista greco Apostolos Christou vince il titolo europeo nello sprint del dorso con il tempo di 24.39.
PODIO
- 1) Apostolos Christou (GRE) – 24.39
- 2) Ksawery Masiuk (POL) – 24.63
- 3) Evangelos Makrygiannis (GRE) – 24.74
1500 STILE LIBERO DONNE
La quindicenne ungherese Vivien Jackl, già qualificata ai Giochi nei 400 misti, domina i 1500 stile libero con 16.06.37, podio davvero agevole a 16.17.53
PODIO
- 1) Vivien Jackl (HUN) – 16:06.37
- 2) Celine Rieder (GER) – 16:15.98
- 3) Fleur Lewis (GBR) – 16:17.53
4×100 STILE LIBERO MIXED
La formazione ungherese, per la seconda volta in questa rassegna, sale sul gradino più alto del podio con la staffetta.
PODIO
- 1) Ungheria (HUN) – 3:25.69
- 2) Polonia (POL) – 3:26.53
- 3) Germania (GER) – 3:27.01
SEMIFINALI
— SportMedia (@SportNMedia) June 21, 2024
- 100 DO D – Roos VANOTTERDIJK (BEL) 1.00.42
- 50 RA U – Huseyin Emre SAKCI (TUR) 26.93
- SF 50 SL D – Jana PAVALIC (CRO) 24.67
- SF 200 FA U – Kristof MILAK (HUN) 1.54.64
- SF 200 MX D – Anastasia GORBENKO (ISR) 2.11.61
BATTERIE – RISULTATI
- 50 SL D – Theodora DRAKOU (GRE) 24.89
- 50 RA U – Noel de GEUS (GER) 27.07
- 100 DO D – Danielle HILL (IRL) 1.00.62
- 200 FA U – Krzysztof CHMIELEWSKI (POL) 1.55.65
- 200 MX D – Anastasia GORBENKO (ISR) 2.13.58
- 4X100 SL MIXED – Ungheria 3.29.57
- 1500 SL U – Mykhailo ROMANCHUK (UKR) 15.01.20
LINK DI RIFERIMENTO
- ENTRY LIST
- PROGRAMMA e ORARIO
- PAGINA RISULTATI OMEGA
- PAGINA RISULTATI EUROPEAN AQUATICS
- LIVE STREAMING
- SEZIONE DEDICATA NUOTO•COM
- DAY: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7
CAMPIONI EUROPEI 2024
- 100 FA D – Roos Vanotterdijk (BEL) – 57.47
- 200 SL U – David Popovici (ROU) – 1:43.13
- 200 RA D – Kristyna Horska (CZE) – 2:23.60
- 50 DO U – Apostolos Christou (GRE) – 24.39
- 1500 SL D – Vivien Jackl (HUN) – 16:06.37
- 4X100 SL MIXED – Ungheria (HUN) – 3:25.69
- 100 FA U – Kristof Milak (HUN) – 50.82
- 50 DO D – Danielle Hill (IRL) – 27.73
- 200 RA U – Lyubomir Epitropov (BUL) – Erik Persson (SWE) – 2:09.45
- 200 SL D – Barbora Seemanova (CZE) – 1:55.37
- 4×100 SL U – Serbia (SRB) – 3:12.90
- 4X100 SL D – Ungheria – 3:36.77
- 800 SL U – Mykhailo Romanchuk (UKR) – 7:46.20
- 400 MX D – Anastasia Gorbenko (ISR) – 4:36.05
- 100 RA D – Eneli Jefimova (EST) – 1:06.41
- 100 SL U – David Popovici (ROU) – 46.88
- 200 DO U – Oleksandr Zheltiakov (UKR) – 1:55.39
- 50 FA D – Sara Junevik (SWE) – 25.68
- 200 DO D – Camila Rebelo (POR) – 2:08.95
- 50 FA U – Stergios Marios Bilas (GRE) – 23.15
- 100 SL D – Barbora Seemanova (CZE) – 53.50
- 100 RA U – Melvin Imoudu (GER) – 58.84
- 800 SL D – Ajna Kesely (HUN) – 8:29.96
- 4×100 MISTA MIXED – Israele (ISR) – 3:45.74
- 400 MX U – Apostolos PAPASTAMOS (GRE) – 4:10.83
- 4×200 SL U – Lituania (LTU) – 7:08.04
- 4X200 SL D – Israele (ISR) – 7:51.83
Il programma di domani
GIORNO 5
BATTERIE – RISULTATI
dalle 9.30 – LIVE STREAMING
- 50 SL D
- 50 RA U
- 100 DO D
- 200 FA U
- 200 MX D
- 4X100 SL MIXED
- 1500 SL U
FINALI E SEMIFINALI – RISULTATI
dalle 18.30 – LIVE STREAMING
- 100 FARFALLA DONNE
- 200 STILE LIBERO UOMINI
- 200 RANA DONNE
- SF 50 RA U
- SF 50 SL D
- SF 200 FA U
- SF 200 MX D
- 50 DORSO UOMINI
- 1500 STILE LIBERO DONNE
- 4×100 STILE LIBERO MIXED
Articoli correlati