Conclusa la 36esima edizione dei Campionati Europei di nuoto svolti a Belgrado (Serbia).
CLASSIFICA PER NAZIONI
- Ungheria (HUN) – 10-9-8 – Totale: 27
- Grecia (GRE) – 5-8-4 – Totale: 17
- Israele (ISR) – 4-2-1 – Totale: 7
- Polonia (POL) – 3-6-6 – Totale: 15
- Cechia (CZE) – 3-2-2 – Totale: 7
- Turchia (TUR) – 2-1-3 – Totale: 6
- Ucraina (UKR) – 2-1-2 – Totale: 5
- Austria (AUT) – 2-1-0 – Totale: 3
- Svezia (SWE) – 2-0-3 – Totale: 5
- Romania (ROU) – 2-0-0 – Totale: 2
- … classifica completa
GIORNO 7 – RISULTATI
1500 STILE LIBERO UOMINI
PODIO
- 1) Kuzey Tuncelli (TUR) – 14:55.64
- 2) Mykhailo Romanchuk (UKR) – 15:00.99
- 3) Zalan Sarkany (HUN) – 15:06.67
50 STILE LIBERO UOMINI
— SportMedia (@SportNMedia) June 23, 2024
PODIO
- 1) Kristian Gkolomeev (GRE) – 21.72
- 2) Stergios Marios Bilas (GRE) – 21.73
- 3) Vladyslav Bukhov (UKR) – 21.85
50 RANA DONNE
PODIO
- 1) Dominika Sztandera (POL) – 30.55
- 2) Veera Kivirinta (FIN) – 30.65
- 3) Olivia Klint Ipsa (SWE) – 30.90
100 DORSO UOMINI
Prova di rilievo olimpico del grecoApostolos Christou che vince con il terzo tempo mondiale stagionale (52.23), nel ranking della specialità si posiziona davanti all’azzurro Thomas Ceccon (52.27) in buona condizione al Trofeo Sette Colli di Roma dove ha nuotato 52.43 sbandando un pò nel ritorno di gara.
— SportMedia (@SportNMedia) June 23, 2024
PODIO
- 1) Apostolos Christou (GRE) – 52.23
- 2) Evangelos Makrygiannis (GRE) – 52.83
- 3) Ksawery Masiuk (POL) – 53.56
200 FARFALLA DONNE
PODIO
- 1) Helena Rosendahl Bach (DEN) – 2:07.88
- 2) Lana Pudar (BIH) – 2:08.15
- 3) Boglarka Telegdy Kapas (HUN) – 2:08.22
200 MISTI UOMINI
— SportMedia (@SportNMedia) June 23, 2024
PODIO
- 1) Hubert Kos (HUN) – 1:57.21
- 2) Ron Polonsky (ISR) – 1:57.36
- 3) Berke Saka (TUR) – 1:58.62
400 STILE LIBERO DONNE
PODIO
- 1) Ajna Kesely (HUN) – 4:06.56
- 2) Barbora Seemanova (CZE) – 4:06.72
- 3) Francisca Martins (POR) – 4:10.94
400 STILE LIBERO UOMINI
— SportMedia (@SportNMedia) June 23, 2024
🇦🇹 Austria defied ALL ODDS to shock in not one, but TWO incredible finals! 🙌
Here’s your final swimming recap from poolside reporter @NickHopeTV 🎙️⤵️#EACBelgrade2024 | #EuropeanAquatics pic.twitter.com/lSHnBda7IB
— European Aquatics (@EuroAquatics) June 23, 2024
PODIO
- 1) Felix Auboeck (AUT) – 3:43.24
- 2) Dimitrios Markos (GRE) – 3:47.44
- 3) Antonio Djakovic (SUI) – 3:47.62
4×100 MISTA DONNE
PODIO
- 1) Polonia (POL) – 3:58.71
- 2) Ungheria (HUN) – 4:01.50
- 3) Danimarca (DEN) – 4:02.03
4X100 MISTA UOMINI
PODIO
- 1) Austria (AUT) – 3:33.41
- 2) Polonia (POL) – 3:33.44
- 3) Ucraina (UKR) – 3:33.50
LINK DI RIFERIMENTO
- PAGINA RISULTATI OMEGA
- PAGINA RISULTATI EUROPEAN AQUATICS
- SEZIONE DEDICATA NUOTO•COM
- DAY: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
CAMPIONI EUROPEI 2024
- 4X100 MX U – Austria (AUT) – 3:33.41
- 4X100 MX D – Polonia (POL) – 3:58.71
- 400 SL U – Felix Auboeck (AUT) – 3:43.24
- 400 SL D – Ajna Kesely (HUN) – 4:06.56
- 1500 SL U – Kuzey Tuncelli (TUR) – 14:55.64
- 50 SL U – Kristian Gkolomeev (GRE) – 21.72
- 50 RA D – Dominika Sztandera (POL) – 30.55
- 200 FA D – Helena Rosendahl Bach (DEN) – 2:07.88
- 100 DO U – Apostolos Christou (GRE) – 52.23
- 200 FA U – Kristof Milak (HUN) – 1:54.43
- 50 SL D – Petra Senanszky (HUN) – 24.56
- 50 RA U – Huseyin Emre Sakci (TUR) – 26.92
- 200 MX D – Anastasia Gorbenko (ISR) – 2:09.75
- 100 DO D – Adela Piskorska (POL) – 59.79
- 100 FA D – Roos Vanotterdijk (BEL) – 57.47
- 200 SL U – David Popovici (ROU) – 1:43.13
- 200 RA D – Kristyna Horska (CZE) – 2:23.60
- 50 DO U – Apostolos Christou (GRE) – 24.39
- 1500 SL D – Vivien Jackl (HUN) – 16:06.37
- 4X100 SL MIXED – Ungheria (HUN) – 3:25.69
- 100 FA U – Kristof Milak (HUN) – 50.82
- 50 DO D – Danielle Hill (IRL) – 27.73
- 200 RA U – Lyubomir Epitropov (BUL) – Erik Persson (SWE) – 2:09.45
- 200 SL D – Barbora Seemanova (CZE) – 1:55.37
- 4×100 SL U – Serbia (SRB) – 3:12.90
- 4X100 SL D – Ungheria – 3:36.77
- 800 SL U – Mykhailo Romanchuk (UKR) – 7:46.20
- 400 MX D – Anastasia Gorbenko (ISR) – 4:36.05
- 100 RA D – Eneli Jefimova (EST) – 1:06.41
- 100 SL U – David Popovici (ROU) – 46.88
- 200 DO U – Oleksandr Zheltiakov (UKR) – 1:55.39
- 50 FA D – Sara Junevik (SWE) – 25.68
- 200 DO D – Camila Rebelo (POR) – 2:08.95
- 50 FA U – Stergios Marios Bilas (GRE) – 23.15
- 100 SL D – Barbora Seemanova (CZE) – 53.50
- 100 RA U – Melvin Imoudu (GER) – 58.84
- 800 SL D – Ajna Kesely (HUN) – 8:29.96
- 4×100 MISTA MIXED – Israele (ISR) – 3:45.74
- 400 MX U – Apostolos PAPASTAMOS (GRE) – 4:10.83
- 4×200 SL U – Lituania (LTU) – 7:08.04
- 4X200 SL D – Israele (ISR) – 7:51.83
Articoli correlati