Conclusi gli spettacolari U.S. Olympic Team Trials andati in scena presso il Lucas Oil Stadium di Indianapolis.
Definito il team olimpico degli Stati Uniti.
Donne
- Katharine Berkoff
- Kate Douglass
- Erin Gemmell
- Katie Grimes
- Torri Huske
- Lilly King
- Katie Ledecky
- Paige Madden
- Simone Manuel
- Anna Peplowski
- Regan Smith
- Alex Shackell
- Gretchen Walsh
- Alex Walsh
- Claire Weinstein
- Abbey Weitzeil
- Emma Weber
- Emma Weyant
Uomini
- Jack Alexy
- Hunter Armstrong
- Brooks Curry
- Shaine Casas
- Caeleb Dressel
- Matt Fallon
- Bobby Finke
- Nic Fink
- Carson Foster
- Chris Guiliano
- Thomas Heilman
- Luke Hobson
- Keaton Jones
- Chase Kalisz
- David Johnston
- Drew Kibler
- Matt King
- Ryan Held
- Blake Pieroni
- Kieran Smith
- Charlie Swanson
- Aaron Shackell
- Josh Matheny
- Ryan Murphy
- Luca Urlando
- Luke Whitlock
50 STILE LIBERO DONNE
Manuel Simone sorprende tutti vincendo lo sprint dello stile libero e guadagnando il suo pass individuale per i Giochi di Parigi, a soli due centesimi l’argento della neo primatista del mondo Gretchen Walsh (24.15).
— SportMedia (@SportNMedia) June 24, 2024
PODIO
- 1) Simone Manuel (USA) – 24.13 Q
- 2) Gretchen Walsh (USA) – 24.15 Q
- 3) Abbey Weitzeil (USA) – 24.26
1500 STILE LIBERO UOMINI
Il campione olimpico Bobby Finke fa gara a sé dominando la finale con il secondo tempo mondiale stagionale e il nuovo primato degli Stati Uniti (14.40.28).
PODIO
- 1) Robert Finke (USA) – 14:40.28 Q REC USA
- 2) David Johnston (USA) – 14:52.74 Q
- 3) Luke Whitlock (USA) – 14:53.00
— SportMedia (@SportNMedia) June 24, 2024
VINCITORI E QUALIFICATI OLIMPICI
- 1500 SL U – Robert Finke (USA) – 14:40.28 Q
- 1500 SL U – David Johnston (USA) – 14:52.74 Q
- 200 MX – Carson Foster – 1:55.65 Q
- 200 MX – Shaine Casas – 1:55.83 Q
- 200 DO D – Regan Smith – 2:05.16 Q
- 200 DO D – Claire Curzan – 2:06.27 Q
- 50 SL U Caeleb Dressel – 21.41 Q
- 50 SL U – Chris Guiliano – 21.69 Q
- 100 SL D – Kate Douglass – 52.56 Q
- 100 SL D – Torri Huske – 52.93 Q
- 200 FA U – Thomas Heilman – 1:54.50 Q
- 200 FA U – Luca Urlando – 1:55.08 Q
- 1500 SL D – Katie Ledecky – 15:37.35 Q
- 1500 SL D – Katie Grimes – 15:57.77 Q
- 200 RA U – Matthew Fallon – 2:06.54 Q
- 200 RA U – Josh Matheny – 2:08.86 Q
- 100 SL U – Chris Guiliano – 47.38 Q
- 100 SL U – Jack Alexy – 47.47 Q
- 800 SL U – Robert Finke – 7:44.22 Q
- 800 SL U – Luke Whitlock – 7:45.19 Q
- 100 DO D – Regan Smith – 57.13 Q WR
- 100 DO D – Katharine Berkoff – 57.91 Q
- 100 DO U – Ryan Murphy – 52.22 Q
- 100 DO U – Hunter Armstrong – 52.72 Q
- 200 SL D – Katie Ledecky – 1:55.22 Q
- 200 SL D – Claire Weinstein – 1:56.18 Q
- 200 SL U – Luke Hobson – 1:44.89 Q
- 200 SL U – Chris Guiliano – 1:45.38 Q
- 400 MX D – Katie Grimes – 4:35.00 Q
- 400 MX D – Emma Weyant – 4:35.56 Q
- 400 MX U – Carson Foster – 4:07.64 Q
- 400 MX U – Chase Kalisz – 4:09.39 Q
- 100 FA D – Gretchen Walsh – 55.31 Q
- 100 FA D – Torri Huske – 55.52 Q
- 100 RA U – Nic Fink – 59.08 Q
- 100 RA U – Charlie Swanson – 59.16 Q
- 400 SL D – Katie Ledecky – 3:58.35 Q
- 400 SL D – Paige Madden – 4:02.08 Q
- 400 SL U – Aaron Shackell – 3:45.46 Q
- 400 SL U – Kieran Smith – 3:45.76 Q
Articoli correlati