Conclusa la 26ª edizione del Trofeo delle Regioni svolto presso la piscina olimpica di Scanzano Jonico (MT) nel Villaggio “Torre del Faro” con organizazione a cura del Comitato Regionale FIN della Basilicata in collaborazione con la Federazione Nuoto.
La classifica finale è stata vinta dal Veneto, davanti a Lombardia e Campania.
Migliori prestazioni.
- Alessandra VITALE (CAMPANIA) – 400 SL – 4’42.06
- Riccardo ZANAROTTO (VENETO) – 200 FA – 2’16.75
CLASSIFICA • TOP 3
- Team Esordienti Veneto: 478.50 p.ti
- Team Esordienti Lombardia: 440 p.ti
- Team Esordienti Campania: 432 p.ti
- GUARDA LE GARE DELLA PRIMA GIORNATA
- RISULTATI PRIMA GIORNATA
- RISULTATI SECONDA GIORNATA
- CLASSIFICA FINALE
GIORNO 2
200 MISTI FEMMINE
- 1) Michelle SINCOVICH (TEAM ESORDIENTI FRIULI) – 2’34.29
- 2) Ginevra BALLARINI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 2’37.42
- 3) Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) – 2’38.27
100 FARFALLA UOMINI
- 1) Riccardo ZANAROTTO (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 1’02.51
- 2) Matteo CAMPODONI (TEAM ESORDIENTI LIGURIA) – 1’02.62
- 3) Andrea CASTELLANI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 1’03.70
200 STILE LIBERO FEMMINE
- 1) Sara MENECILLO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 2’17.95
- 2) Zoe JOHNSON (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 2’18.28
- 3) Stella TESSARO (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 2’18.69
400 STILE LIBERO MASCHI
- 1) Sebastian PUGLISI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) – 4’33.86
- 2) Andrea UGOLOTTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 4’35.43
- 3) Aldo DEL GIUDICE (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 4’37.85
100 DORSO FEMMINE
- 1) Anna MOLON (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 1’12.04
- 2) Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) – 1’12.26
- 3) Mariagrazia LIPPOLIS (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) – 1’12.49
100 RANA MASCHI
- 1) Nathan COLIMODIO (TEAM ESORDIENTI EMILIA) – 1’13.34
- 2) Lorenzo IAFRATE (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 1’13.93
- 3) Samuel BASTIANELLO (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 1’14.95
200 FARFALLA FEMMINE
- 1) Giulia RAGOZZINO (TEAM ESORDIENTI CALABRIA) – 2’35.26
- 2) Vittoria BALDESSARI (TEAM ESORDIENTI TRENTINO) – 2’38.40
- 3) Eleonora Maria CATALDI (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) – 2’38.67
200 DORSO MASCHI
- 1) Daniele PESENTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 2’25.17
- 2) Manuele BLATTO (TEAM ESORDIENTI PIEMONTE) – 2’25.52
- 3) Manuel LISI (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 2’28.17
200 RANA FEMMINE
- Tiffany RUGGIERO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 2’54.42
- Sofia PIRODDI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) – 2’56.10
- Alice CARLI (TEAM ESORDIENTI TRENTINO) – 2’57.02
100 STILE LIBERO MASCHI
- 1) Federico Giuseppe RIGON (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 58.41
- 2) Andrea D’ANGELO (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 58.48
- 3) Luca LOCATELLI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 59.06
4X100 STILE LIBERO FEMMINE
- 1) TEAM ESORDIENTI VENETO – 4’16.25
- 2) TEAM ESORDIENTI CAMPANIA – 4’21.62
- 3) TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA – 4’23.62
4X100 MISTI MASCHI
- 1) TEAM ESORDIENTI VENETO – 4’23.79
- 2) TEAM ESORDIENTI ABRUZZO – 4’23.89
- 3) TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA – 4’30.57
GIORNO 1
CLASSIFICA PROVVISORIA – GIORNO 1
- Team Esordienti Veneto: 227 p.ti
- Team Esordienti Lazio: 226 p.ti
- Team Esordienti Campania: 216 p.ti
- Team Esordienti Lombardia: 215 p.ti
- Team Esordienti Puglia: 215 p.ti
- Team Esordienti Umbria: 194 p.ti
- Team Esordienti Emilia Romagna: 188 p.ti
- Team Esordienti Liguria: 172 p.ti
- Team Esordienti Abruzzo: 162 p.ti
- Team Esordienti Toscana: 154 p.ti
- Team Esordienti Piemonte Valle: 148 p.ti
- Team Esordienti Friuli Venezia Giulia: 139 p.ti
- Team Esordienti Sicilia: 123 p.ti
- Team Esordienti Trentino: 106 p.ti
- Team Esordienti Molise: 101 p.ti
- Team Esordienti Alto Adige: 101 p.ti
- Team Esordienti Marche: 100 p.ti
- Team Esordienti Calabria: 98 p.ti
- Team Esordienti Sardegna: 46 p.ti
- Team Esordienti Basilicata: 20 p.ti
200 MISTI MASCHI
- Andrea D’ANGELO (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 2’21.65
- Andrea UGOLOTTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 2’26.13
- Federico AIELLO (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 2’27.14
100 FARFALLA FEMMINE
- Giorgia SUADONI (TEAM ESORDIENTI UMBRIA) – 1’09.11
- Giorgia BULZONI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) – 1’10.26
- Giulia RAGOZZINO (TEAM ESORDIENTI CALABRIA) – 1’10.89
200 STILE LIBERO MASCHI
- Luca LOCATELLI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 2’07.02
- Sebastian PUGLISI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) – 2’08.26
- Federico Giuseppe RIGON (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 2’09.76
400 STILE LIBERO FEMMINE
- Alessandra VITALE (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 4’42.06
- Monica PIROMALLI (TEAM ESORDIENTI LIGURIA) – 4’45.50
- Michelle SINCOVICH (TEAM ESORDIENTI FRIULI) – 4’49.44
100 DORSO MASCHI
- Daniele PESENTI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 1’05.22
- Gabriele RICCI (TEAM ESORDIENTI MOLISE) – 1’08.51
- Tommaso MANCINI (TEAM ESORDIENTI UMBRIA) – 1’09.05
100 RANA FEMMINE
- Tiffany RUGGIERO (TEAM ESORDIENTI CAMPANIA) – 1’18.78
- Anna PELUSI (TEAM ESORDIENTI MARCHE) – 1’20.73
- Lucia FOGNINI (TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA) – 1’20.81
200 FARFALLA MASCHI
- Riccardo ZANAROTTO (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 2’16.75
- Andrea CASTELLANI (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 2’22.19
- Nicolo’ BALDI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) – 2’25.79
200 DORSO DONNE
- Emma DONATI (TEAM ESORDIENTI TOSCANA) – 2’33.11
- Eleonora Maria CATALDI (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) – 2’34.13
- Anna MOLON (TEAM ESORDIENTI VENETO) – 2’35.93
200 RANA MASCHI
- Lorenzo IAFRATE (TEAM ESORDIENTI ABRUZZO) – 2’39.29
- Luca CICERO (TEAM ESORDIENTI LAZIO) – 2’40.45
- Matteo DI MAURO (TEAM ESORDIENTI SICILIA) – 2’43.77
100 STILE LIBERO FEMMINE
- Amanda STRAZIOTA (TEAM ESORDIENTI PUGLIA) – 1’01.99
- Benedetta ONORATI (TEAM ESORDIENTI LAZIO) – 1’02.51
- Giada CIOCCI (TEAM ESORDIENTI EMILIA) – 1’02.73
4×100 STILE LIBERO MASCHI
- TEAM ESORDIENTI LOMBARDIA – 3’59.12
- TEAM ESORDIENTI VENETO – 4’00.80
- TEAM ESORDIENTI ABRUZZO – 4’01.29
4×100 MISTA FEMMINE
- TEAM ESORDIENTI LAZIO – 4’48.68
- TEAM ESORDIENTI CAMPANIA – 4’48.72
- TEAM ESORDIENTI VENETO – 4’49.03
LINK UTILI
Le squadre regionali
- ABRUZZO
- ALTO ADIGE
- BASILICATA
- CALABRIA
- CAMPANIA
- EMILIA ROMAGNA
- FRIULI VENEZIA GIULIA
- LAZIO
- LIGURIA
- LOMBARDIA
- MARCHE
- MOLISE
- PIEMONTE VALLE D’AOSTA
- PUGLIA
- SARDEGNA
- SICILIA
- TOSCANA
- TRENTINO
- UMBRIA
- VENETO
La locandina dell’evento