Concluse ad Omaha le batterie eliminatorie della quarta giornata di gare degli U.S. Olympic Team Trials. Assegnati otto nuovi pass individuali.
DAY 4 – RISULTATI
FINALI
200 STILE LIBERO D – Katie Ledecky ha vinto i 200 stile libero davanti alla 31enne Allison Schmitt prima al passaggio di metà gara (56.03), al touch finale 1.55.11. contro 1:56.79, la terza classificata Madde Paige, per un solo centesimo (1.56.80), è la prima delle escluse dalla qualificazione olimpica individuale, l’atleta è qualificata per la prova sulla doppia distanza, completano il quadro della staffetta Katie McLaughlin (1.57.16) e la 16enne Bella Sims (1.57.53).
Podio 200 SL D
- Katie Ledecky 1:55.11 PASS OLIMPICO
- Allison Schmitt 1:56.79 PASS OLIMPICO
- Paige Madden 1:56.80
- Katie McLaughlin 1.57.16
200 FARFALLA U – Finale tiratissima con cinque atleti ai 150 metri sulla stessa linea, vince Zach Harting davanti a Gunnar Bentz, sono loro i pass olimpici della specialità, 1.55.06 e 1.55.34, rimane fuori dai Giochi per 7/100esimi di secondo il 19enne Luca Urlando (1.55.43) il favorito della vigilia che vanta un personale di 1.53.84.
Podio 200 FA U
- Zach Harting 1:55.06 PASS OLIMPICO
- Gunnar Bentz 1:55.34 PASS OLIMPICO
- Luca Urlando 1:55.43
200 MISTI D – Al touch finale ci sono tre atlete raccolte in soli 4/100esimi di secondo, i pass olimpici della specialità vanno ad Alex Walsh (2.09.30) e Kate Douglass (2.09.32), terza ed esclusa dalla qualificazione olimpica Madisyn Cox (2.09.34).
Podio 200 MX D
- Alex Walsh 2:09.30 PASS OLIMPICO
- Kate Douglass 2:09.32 PASS OLIMPICO
- Madisyn Cox 2:09.34
1500 STILE LIBERO D – Katie Ledecky vince la sua seconda finale della giornata, dopo il pass dei 200 stile libero ottiene quello sulla distanza olimpica più lunga, i 1500 stile libero (15.40.50), suo primato stagionale, sull’aereo per Tokyo anche la seconda classificata Erica Sullivan (15.51.18)
FI 1500 SL D
- Katie Ledecky 15:40.50 PASS OLIMPICO
- Erica Sullivan 15:51.18 PASS OLIMPICO
- Katie Grimes 15:52.12
SEMIFINALI
200 FARFALLA D – Hali Flickinger accede alla finale di domani con 2.06.73, terza prestazione mondiale stagionale, secondo crono delle semifinali per Regan Smith 2.07.89.
200 RANA U – Matt Fallon è stato l’unico a coprire la distanza sotto il 2.09 (2.08.91), lo seguono altri cinque atleti sul 2.09 e rotti.
100 STILE LIBERO U – Caeleb Dressel (47.77) e Zach Apple (47.78), quest’ultimo con un ritorno da 24.53.
- SF 100 SL U – Caeleb Dressel 47.77
- SF 200 FA D – Hali Flickinger 2:06.73
- SF 200 RA U – Matt Fallon 2:08.91
I MIGLIORI DELLE BATTERIE
- 100 SL U – HELD Ryan 48.07
- 200 FA D – FLICKINGER Hali 2.08.14
- 200 RA U – FALLON Matt 2.10.13
- 800 SL D – GALLANT Will 7.53.76
Riferimenti utili
- START LIST-RISULTATI (Omega Timing)
- PAGINA EVENTO TRIALS US
- REPORT: 1– 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8
PASS OLIMPICI INDIVIDUALI AL GIORNO 3
- 1500 SL D – Katie Ledecky 15: 40.50
- 1500 SL D – Erica Sullivan 15: 51.18
- 200 MX D – Alex Walsh 2:09.30
- 200 MX D – Kate Douglass 2:09.32
- 200 FA U – Zach Harting 1:55.06
- 200 FA U – Gunnar Bentz 1:55.34
- 200 SL D – Katie Ledecky 1:55.11
- 200 SL D – Allison Schmitt 1:56.79
- 100 DO U – Ryan Murphy 52.33
- 100 DO U –Hunter Armstrong 52.48
- 100 DO D – Regan Smith 58.35
- 100 DO D –Rhyan White 58.60
- 100 RA D – Lilly King 1:04.79
- 100 RA D –Lydia Jacoby (17) 1:05.28
- 200 SL U – Kieran Smith 1:45.29
- 200 SL U –Townley Haas 1:45.66
- 100 RA U – Michael Andrew 58.73
- 100 RA U – Andrew Wilson 58.74
- 400 SL D – Katie Ledecky 4:01.27
- 400 SL D – Paige Madden 4:04.86
- 100 FA D – Torri Huske 55.66
- 100 FA D – Claire Curzan 56.43
- 400 MX U – Chase Kalisz , 4:09.09
- 400 MX U – Jay Litherland 4:10.33
- 400 SL U – Kieran Smith 3:44.86
- 400 SL U – Jake Mitchell 3:45.86 (PROVA TEMPO)
- 400 MX D – Emma Weyant 4:33.81
- 400 MX D – Hali Flickinger 4:33.96
Le precedenti giornate.
Il programma e l’ordine progressivo delle prove (da Usa Swimming)
BATTERIE 10.00 a.m. | SEMIFINALI e FINALI 19.00 p.m. |
Tuesday, June 15 | Tuesday, June 15 |
Wednesday, June 16 | Wednesday, June 16 |
Men’s 100 Freestyle | Men’s 100 Freestyle – Semifinal |
Women’s 200 Butterfly | Women’s 200 Freestyle – FINAL |
Men’s 200 Breaststroke | Men’s 200 Butterfly – FINAL |
Men’s 800 Freestyle | Women’s 200 Butterfly – Semifinal |
Men’s 200 Breaststroke – Semifinal | |
Women’s 200 Individual Medley – FINAL | |
Women’s 1500 Freestyle – FINAL | |
Thursday, June 17 | Thursday, June 17 |
Women’s 100 Freestyle | Men’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 200 Backstroke | Men’s 200 Breaststroke – FINAL |
Women’s 200 Breaststroke | Women’s 100 Freestyle – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley | Men’s 200 Backstroke – Semifinal |
Women’s 200 Butterfly – FINAL | |
Men’s 100 Freestyle – FINAL | |
Women’s 200 Breaststroke – Semifinal | |
Men’s 200 Individual Medley – Semifinal | |
Friday, June 18 | Friday, June 18 |
Women’s 800 Freestyle | Women’s 200 Breaststroke – FINAL |
Men’s 100 Butterfly | Men’s 200 Backstroke – FINAL |
Women’s 200 Backstroke | Women’s 200 Backstroke – Semifinal |
Men’s 200 Individual Medley – FINAL | |
Women’s 100 Freestyle – FINAL | |
Men’s 100 Butterfly – Semifinal | |
Saturday, June 19 | Saturday, June 19 |
Men’s 50 Freestyle | Men’s 100 Butterfly – FINAL |
Women’s 50 Freestyle | Women’s 200 Backstroke – FINAL |
Men’s 1500 Freestyle | Women’s 800 Freestyle – FINAL |
Men’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Women’s 50 Freestyle – Semifinal | |
Sunday, June 20 | Sunday, June 20 |
No Preliminaries | Men’s 50 Freestyle – FINAL |
Women’s 50 Freestyle – FINAL | |
Men’s 1500 Freestyle – FINAL |
ARTICOLI CORRELATI