Si è conclusa la terza ed ultima giornata di gare del 58° Trofeo Internazionale Sette Colli.
LINK UTILI
- RISULTATI – STARTLIST
- FORMAT – ORARI – AVVERTENZE
- PRIMATI ITALIANI ASSOLUTI – Uomini – Donne
- RECORD TROFEO SETTECOLLI – Uomini – Donne
- RISULTATI SCORSA EDIZIONE (2020)
- REPORT GIORNO – 1 – 2 – 3
- SPECIALE NUOTO•COM
PROGRAMMA
GIORNO 3 – 27 GIUGNO – RISULTATI
-
- 1° Sessione dalle 09:00
- 2° Sessione dalle 11:00
- 3° Sessione dalle 16:15
- 4° Sessione dalle 18:30 (diretta RAI SPORT +HD)
50 SL D
- 1) BLUME Pernille (DEN) 24.17
- 2) SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.25
- 3) KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 24.36
200 DO U
- 1) RESTIVO Matteo 1.56.59
- 2) GARCIA SAIZ Nicolas (SPA) 1.57.83
- 3) MORA Lorenzo 1.57.90
200 DO D
- 1) PANZIERA Margherita 2.08.08
- 2) BARZELAY Aviv (ISR) 2.10.76
- 3) TOMA Federica 2.11.14
50 FA U
- 1) GOVOROV Andrii (UKR) 23.19
- 2) CECCON Thomas 23.41
- 3) PONTI Noe (SUI) 23.93
200 FA D
- 1) POLIERI Alessia 2.08.80
- 2) HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.19
- 3) CUSINATO Ilaria 2.09.70
200 RA U
- 1) KAMMINGA Arno (NED) 2.07.63 (CR)
- 2) PIZZINI Luca 2.10.12
- 3) KOCH Marco (GER) 2.10.45
200 RA D
- 1) FANGIO Francesca 2.23.06 RECORD ITALIANO
- 2) LECLUYSE Fanny (BEL) 2.23.30
- 3) MAMIE Lisa (SUI) 2.23.95
200 SL U
- 1) MILAK Kristof (HUN) 1.46.39 (CR)
- 2) SETIN SARTORI Murilo (BRA) 1.46.81
- 3) DI COLA Stefano 1.46.84
400 SL D
- 1) QUADARELLA Simona 4.06.88
- 2) HASSLER Julia (LIE) 4.08.07
- 3) RONCATTO Gabrielle (BRA) 4.10.90
200 MX U
- 1) RAZZETTI Alberto 1.58.34
- 2) COHEN GROUMI Gal (ISR) 1.59.56
- 3) COLL MARTI Carles (SPA) 2.00.30
200 MX D
- 1) FRANCESCHI Sara 2.10.26
- 2) HOSSZU Katinka (HUN) 2.11.61
- 3) UGOLKOVA Maria (SUI) 2.11.87
1500 SL U
- 1) DALU Fabio 15.07.57
- 2) KALMAR Akos (HUN) 15.07.75
- 3) LAMBERTI Matteo 15.10.55
VINCITORI AL GIORNO 3
- 100 DO U – CECCON Thomas 53.79
- 50 DO D – MEDEIROS Etienne 27.78 (BRA)
- 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.47.41
- 200 SL D – PELLEGRINI Federica 1.56.23
- 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.29 RECORD ITALIANO
- 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.05.67 RECORD ITALIANO
- 100 FA U – MILAK Kristof. 50.89 (HUN)
- 50 FA D – SJOESTROEM Sarah 25.42 (SWE)
- 50 SL U – FRATUS Bruno 21.71 (BRA)
- 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.48.81
- 100 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 57.65
- 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.18 (CR)
- 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 59.23
- 50 DO U – SABBIONI Simone 24.80
- 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.31
- 400 MX U – VERRASZTO David (HUN) 4.09.57
- 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.03
- 100 SL U – CECCON Thomas 48.14 (CR)
- 50 RA D – PILATO Benedetta 29.69 (CR)
- 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.59
- 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.23.25
- 800 SL U – PEREIRA DA COSTA Guilher (BRA) 7.53.97
- 50 SL D – BLUME Pernille (DEN) 24.17
- 200 DO U – RESTIVO Matteo 1.56.59
- 200 DO D – PANZIERA Margherita 2.08.08
- 50 FA U – GOVOROV Andrii (UKR) 23.19
- 200 FA D – POLIERI Alessia 2.08.80
- 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.63 (CR)
- 200 RA D – FANGIO Francesca 2.23.06 RECORD ITALIANO
- 200 SL U – MILAK Kristof (HUN) 1.46.39 (CR)
- 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.06.88
- 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.58.34
- 200 MX D – FRANCESCHI Sara 2.10.26
- 1500 SL U – DALU Fabio 15.07.57
PRIMATI ITALIANI AL GIORNO 3
ASSOLUTI
- 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.29
- 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.05.67
- 200 RA D – FANGIO Francesca 2.23.06
CATEGORIA
- 100 RA D – PILATO Benedetta 1.05.86 J/C
I CONVOCATI AZZURRI: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Yukio Santo Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Sport), Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli 74); Simona Quadarella (CC Aniene), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra Nuoto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Acquatic), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene) e Benedetta Pilato (CC Aniene).
Ben 30 le nazioni straniere che parteciperanno a questa edizione che rappresenta l’ultima tappa internazionale prima dei Giochi Olimpici.
ARTICOLI CORRELATI