In corso la seconda giornata della 34esima edizione del Meeting Internazionale di Canet-en-Roussillon, terza e conclusiva tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in corso presso l’impianto Centre de Natation Arlette Franco.
GIORNO 2 – Azzurri in finale
- 100 DO D – 6) Silvia Scalia 1.01.23 – 9) Manuel Frigo 49.63
- 200 FA U – 3) Giacomo Carini 1.58.08 – 5) Federico Burdisso 1.58.70
- 100 SL U – 1) Thomas Ceccon 48.67
- 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.46.48
Seguono tutti i vincitori e gli azzurri in finale.
GIORNO 1 – Azzurri in finale
- 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 946
- 7) Silvia Scalia 28.51
- 50 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 24.75
- 50 SL D – SJOSTROM Sarah SWE 24.11. 946
- 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 21.85
- 400 SL U – BOUCHAUT Joris FRA 3.49.66
- 200 DO D – MASSE Kylie (CAN) 2.09.34
- 200 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 1.58.27
- 100 RA D – ELENDT Anna 2001 GER 1.06.40
- 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.46
- 200 MX D – MCINTOSH Summer CAN 2.10.75
- 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.13.05
- 1500 SL D – FARKAS Mihalyvari Farkas 16:23.02
- 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.15
- 100 FA U – MIZUNUMA Naoki (JPN) 51.42
- 7) Federico Burdisso 52.70
- 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4:13.05
- Alberto Razzetti DSQ
- 200 SL D – BONNET Charlotte (FRA) 1:57.35
- 200 SL U – DEAN Tom (GBR) 1:46.94
- 5) Matteo Ciampi 1.48.79
- 6) Stefano Di Cola 1.48.97
MARE NOSTRUM 2022
Report delle precedenti tappe
BARCELLONA – 25-26 MAGGIO
TUTTI I VINCITORI e GLI AZZURRI
- 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
- 50 DO U – ANDREW Michael (USA) 24.64
- 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
- 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
- 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
- 2) Thomas Ceccon 23.23
- 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
- 4) Sara Franceschi 4.41.21
- 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
- 2) Alessandro Miressi 48.98
- 5) Luca Dotto 49.31
- 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
- 2) Nicolò Martinenghi 59.66
- 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
- 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
- 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR) 2.25.47
- 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
- 5) Giacomo Carini 1.56.56
- 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
- 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
- 3) Alberto Razzetti 2.00.41
- 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
- 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
- 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
- 2) Marco De Tullio 3.47.74
- 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
-
- 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
-
- 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
- =3) Silvia Scalia 27.89
- 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
- 3) Nicolò Martinenghi 27.26
- 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
- 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
- 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
- 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
- 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
- 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
- 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
- 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
- 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
- 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
- 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki (JAP) 51.46
- 7) Federico Burdisso 52.87
- 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
- 4) Sara Franceschi 2.12.32
- 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
- 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18
MONACO 21-22 MAGGIO
TUTTI I VINCITORI
- 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
- 400 SL D – KESELY Ajna (HUN) 4.11.74
- 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
- 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
- 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
- 100 DO D -WILM Ingrid (CAN) 59.73
- 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
- 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
- 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
- 200 SL – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
- 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
- 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
- 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
- 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
- 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
- 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
- 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
- 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
- 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
- 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
- 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
- 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63
50 METRI (FINALE – DUEL)
- 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
- 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
- 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
- 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
- 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
- 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
- 50 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
- 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49
Articoli correlati