Conclusa la quinta giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.
L’Italia conquista altre 5 medaglie; 1 oro, 2 argenti e 2 bronzi e sale a quota 20, seguono tutti i risultati degli azzurri.
GIORNO 5
Matteo Lamberti bissa l’oro vinto nei 400 stile libero con quello odierno sulla doppia distanza (7.54.12), sul podio insieme a lui sale Ivan Giovannoni (CS Esercito – Aurelia Nuoto) con il tempo di 8.00.00. La staffetta stile libero mixed composta da Giovanni Izzo, Giovanni Carraro, Paola Biagioli e Anita Gastaldi è d’argento alle spalle della Cina di Zhang Yufei che vince il suo settimo oro personale di queste Universiadi. È d’argento anche la medaglia dei 100 stile libero di Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), l’azzurro è secondo con il tempo di 49.18 a soli 10 centesimi dall’oro. Giulia D’Innocenzo (CS Carabinieri – CC Aniene) vince il bronzo nei 100 farfalla con il crono di 58.33.
In finale domani: Giulia D’Innocenzo nei 200 stile libero, Christian Ferraro nei 100 farfalla, Federica Toma e Francesca Pasquino nei 50 dorso, Michele Lamberti nei 200 dorso, Alessandro Pinzuti e Ludovico Viberti nello sprint della rana.
FINALI
800 STILE LIBERO UOMINI
- 1) LAMBERTI Matteo (ITA) 7.54.12
- 2) TABUCHI Kaito (JPN) 7.57.37
- 3) GIOVANNONI Ivan (ITA) 8.00.00
200 RANA DONNE
- 1) TETEREVKOVA Kotryna (LTU) 2.22.86
- 2) CORBETT Kaylene (RSA) 2.22.99
- 3) ZHU Leiju (CHN) 2.28.7
- 8) FERRAGUTI Alessia 2.34.19
100 STILE LIBERO UOMINI
- 1) SIERADZKI Kamil aleksander (POL) 49.08
- 2) CARRARO Giovanni (ITA) 49.18
- 3) MARTINS COSTA PEIXOTO Lucas (BRA) 49.34
100 FARFALLA DONNE
- 1) ZHANG Yufei (CHN) 56.57
- 2) GALLAGHER Erin Paige RSA) 57.64
- 3) D’INNOCENZO Giulia (ITA) 58.33
- 5) SCOTTO DI CARLO Viola (ITA) 58.49
4X100 STILE LIBERO MIXED
- 1) CINA 3,25,38
- 2) ITALIA 3,26,75
- IZZO Giovanni 48.60
- CARRARO Giovanni 48.84
- BIAGIOLI Paola 54.88
- GASTALDI Anita 54.43
- 3) BRASILE 3.27.82
SEMIFINALI
- 200 SL D – 1) D’Innocenzo Giulia 2.02.52 Q, 10) Antonietta Cesarano 2.01.46
- 100 FA U – 6) Christian Ferraro 52.41 Q, 10) Michele Busa 52.65
- 50 DO D – 3) Federica Toma 28.70 Q, 5) Francesca Pasquino 28.75 Q
- 200 DO U – 5) Michele Lamberti 2.00.33 Q
- 50 RA U – 2) Ludovico Viberti 27.55 Q, 5 Alessandro Pinzuti 27.57 Q
BATTERIE
- 200 DO U – 3) Michele Lamberti 2.00.98 Q,
- 200 SL D – 1) Antonietta Cesarano 2.01.11 Q, 1) D’Innocenzo Giulia 1.59.96 Q
- 100 FA U – 11) Christian Ferraro 53.32 Q, 15) Michele Busa 53.48 Q
- 50 DO D – 2) Federica Toma 28.78 Q, 3) Francesca Pasquino 28.75 Q,
- 50 RA U – 1) Alessandro Pinzuti 27.38 Q, 2) Ludovico Viberti 27.59 Q
- 800 SL D – 4) Noemi Cesarano 8.48.06 Q, 5) Giulia Ramatelli 8.48.78 Q
- 4X100 SL mixed – 2) ITALIA 3.42.43 Q
- FRANCESCHI Nicolò 50.20
- CONTE BONIN Paolo 49.40
- CAPONI Linda 57.10
- LAQUINTANA Sonia 55.73
MEDAGLIE AZZURRI
ORO
- 800 SL U – LAMBERTI Matteo 7.54.12
- 50 DO U – STEFANÌ Simone 24.98
- 200 MX D – GASTALDI Anita 2.12.74
- 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
- 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
- 400 SL U – LAMBERTI Matteo 3.48.65
ARGENTO
- 4X100 SL mixed – ITALIA 3,26,75
- IZZO Giovanni 48.60
- CARRARO Giovanni 48.84
- BIAGIOLI Paola 54.88
- GASTALDI Anita 54.43
- 100 SL U – CARRARO Giovanni 49.18
- 100 DO U – LAMBERTI Michele 54.02
- 50 FA U – GARGANI Lorenzo 23.39
- 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
- GASTALDI Anita 55.10
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
- BIAGIOLI Paola 54.69
- D’INNOCENZO Giulia 54.47
BRONZO
- 100 FA D – D’INNOCENZO Giulia 58.33
- 800 SL U – GIOVANNONI Ivan 8.00.00
- 50 DO U – LAMBERTI Michele 25.09
- 100 DO D – TOMA Federica 1.00.65
- 1500 SL D – CESARANO Noemi 16.23.16
- 200 SL U – CASERTA Giovanni 1.48.01
- 4×100 MX mixed – ITALIA 3.47.25
- STEFANÌ Simone 53.61
- PINZUTI Alessandro 1.00.10
- D’INNOCENZO Giulia 59.27
- SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
- 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
- 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
- CONTE BONIN Paolo 49.46
- CARRARO Giovanni 48.66
- FRANCESCHI Nicolò 49.06
- IZZO Giovanni 48.44
Il campo gara
UOMINI
- Busa Michele (Imolanuoto)
- Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
- Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
- Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
- Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
- Franceschi Niccolò (NC Milano)
- Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
- Gargani Lorenzo (Cus Udine)
- Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
- Izzo Giovanni (Imolanuoto)
- Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
- Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
- Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
- Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
- Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
- Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
- Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
- Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
- Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)
DONNE
- Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
- Caponi Linda (CS Carabinieri)
- Cesarano Antonietta (Time Limit)
- Cesarano Noemi (Time Limit)
- Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
- D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
- Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
- Fresia Francesca (Aquatica Torino)
- Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
- La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
- Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
- Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
- Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
- Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
- Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)
STAFF TECNICO
- Pontarin Davide
- Divano Maurizio
- Galenda Christian
- Mencarelli Alessandro
- Proietti Germano
- Tampieri Matteo
Articoli correlati